药品搜索

欢迎光临吉林云顶药业集团,为了您的健康希翼您到当地的正规医院检查后用药,如果您对产品使用和病症不清楚请查看以下先容,同时大家为您提供工作日早8:00-17:00的在线咨询,您还可以给大家留言,大家会请专业医师为您解答疑问。


在线咨询:点击这里给我发消息

常见问题

云顶感通片能治疗什么症状
感通片适用于清热解毒,疏风解表。用于感冒,症见发烧,头痛鼻塞,咳嗽痰黄,口干咽痛,咽喉红肿,全身酸痛。
感冒药选择须知:
感冒初起鼻塞咽干流涕打喷嚏流眼泪等(临床称为卡他症状)可选用感冒清片, 畏寒发烧头痛初起伴有全身肌肉关节痛可选用对乙酰氨基酚及布洛芬。    感冒症状较重发热头痛流涕打喷嚏鼻塞咽痛咳嗽咯痰等可选用含有伪麻黄碱马来酸氯苯那敏二氧丙嗪人工牛黄等的复方抗感冒药。    服用抗感冒药时要注意只用一种不应重复用药否则可对肝肾功能造成损坏。    应用含有伪麻黄碱的药品抗感冒时老年人心脏病高血压甲亢青光眼和前列腺肥大等患者谨慎使用。    凡驾驶机车船人员或其他机械操编辑工作时间内禁用含有马来酸氯苯那敏盐酸苯海拉明的抗感冒药前列腺肥大患者也要谨慎使用。    服用抗感冒药时禁止饮酒。    孕妇哺乳期妇女慎用抗感冒药。    服用本类药物疗程为七天症状不缓解建议患者去医院就医。
以下感冒症状需引起注意:
当感冒数天后发烧仍不退且有浓痰咳出就应注意细菌的混合感染应警惕转变为支气管炎。   如果发热 还有剧烈的恶心呕吐且反复发作则应疑为脑部病变如脑膜炎疾病的反应。   如果发烧又不想吃油腻食物且有恶心呕吐等症状则怀疑为传染性肝炎的反应。   感冒一周后有心慌胸闷气短心前区隐约作痛等症状特别是心跳不规律出现心跳过快一分钟超过次会引起心肌炎。   如果起病很急发冷然后再发烧且高烧不退常在℃以上浑身酸痛无食欲且周围的人也有同样表现则可怀疑为流行性感冒。   儿童患感冒哭闹不想吃饭咽喉部红肿甚至有白色脓点则应疑为扁桃体炎。   如果小儿发烧至第二天面部及身上开始出现细小的红色小丘疹分布密且均匀舌体鲜红口唇周围苍白圈则有可能是猩红热。   发烧第五天身上起了红色皮疹肝脾肿大神志不清则有可能是斑疹伤寒。   上午不烧午后发烧且同时有乏力干咳盗汗出冷汗等症状且日渐消瘦则有可能是肺结核。   医生特别提醒患者如遇有上述情况都应及时到医院诊治切不可随意买药服用以免延误病情。   感冒为病毒感染目前几乎无有效的抗病毒治疗药物所以目前仍以对症治疗为主只要无细菌合并感染注意休息多饮水进食易消化食物补充营养保持口腔鼻腔清洁一般平时体健成年人几天后即可自愈。
什么是感冒?
感冒是由多种病毒引起的上呼吸道感染俗称“伤风”是四季均可发生的常见急性感染性呼吸道疾病感冒临床上又分为普通感冒与流行性感冒。
感冒的症状
普通感冒主要包括鼻部症状和全身症状其中鼻部症状明显如:鼻塞流鼻涕打喷嚏流眼泪而全身症状相对较轻如:头痛咽喉痛肌肉关节痛一般不发热。  1全身症状轻轻度畏寒发热头痛。  2鼻塞流涕(清水样)继发细菌感染时可出现黄稠脓性分泌物。  3咽痛咽干轻度咳嗽少量白痰 病程一般七日。  4化验室检查白细胞可正常或增高。
XML 地图 | Sitemap 地图